Filtros TEFSA EHR 1200-16
tecnologia de processos / máquinas e equipamentos para engenharia de processo / Filtros
Fabricante: TEFSA
Modelo:EHR 1200-16
Tipo de máquina: Filtros
Número do item: 157622406
Quantidade: 1
Data: 26.02.2026
Ano de fabricação:
Localização: Land-es Espanha 08108 Sant Fost de Campcentelles
Preço:
Máquina em estoque:Sim
Seller-item-No.:C5899
USUGEM DE FILTRO TEFSA EHR 1200-16
REF.: C5899
Prensa de filtro EHR-1200/16 utilizada fabricada pela TEFSA.
Atualmente é fornecido com 19 placas de 1200x1200 mm, mas tem uma capacidade de 29 placas
Características gerais:
Fabricado por
TEFSA
Modelo
EHR 1200-16
Tipo
Filtro de imprensa
Ano construído
1993
Peso
13.300 kg
Com documentação completa
Dimensões globais:
Comprimento total: 7.305 mm
Altura total: 2.000 mm
Largura total: 2.000 mm
Características gerais:
Duração de trabalho: 1900 mm
Potência central hidráulica de 5,5 kW
Potência motora de viragem: 1,5 kW
Pressão de trabalho: 16 bar
Pressão de fecho: 390 bar
Características técnicas:
Pressão de trabalho
16 bar
Não. de placas
19 (ampliar um 29)
Superfície do painel
1200x1200 mm
Área de filtração
40 m2 (ampliar a 60 m2)
Volumen de torta
602,3 dm3 (ampliar a 920 dm3) - espesor 30 mm
Equipamento hidráulico
5,5 kW
Compartilhe esta máquina em Facebook:
Inquérito
Negociante de máquinas?
Por favor remeter opcionalmente
Enviar o pedido?
Copie para você?
Save input data
REF.: C5899
Fabricado por
TEFSA
Modelo
EHR 1200-16
Tipo
Filtro de imprensa
Ano construído
1993
Peso
13.300 kg
Com documentação completa
Dimensões globais:
Comprimento total: 7.305 mm
Altura total: 2.000 mm
Largura total: 2.000 mm
Duração de trabalho: 1900 mm
Pressão de trabalho: 16 bar
Pressão de fecho: 390 bar
Características técnicas:
Pressão de trabalho
16 bar
Não. de placas
19 (ampliar um 29)
Superfície do painel
1200x1200 mm
Área de filtração
40 m2 (ampliar a 60 m2)
Volumen de torta
Equipamento hidráulico
5,5 kW